Командный дух

Детская футбольная команда из Михайлова

Детская футбольная команда из Михайлова под руководством Валерия Накапкина приняла участие во Всероссийском турнире юных футболистов «Кожаный мяч». Соревнования проходили в городе-герое Волгограде с 27 августа по 4 сентября. Михайловские ребята отстаивали честь Рязанской области, так как стали победителями регионального этапа «Кожаного мяча». И пусть фортуна им улыбнулась лишь слегка.
Результат их командных стараний неплох, из 70 команд – они разместились где-то в середине. Почти каждый день на новом футбольном поле стадиона «Такстильщик» в Михайлове собираются ребята, болеющие футболом. Любовь такую в них пробудил их тренер Валерий Накапкин. Валерий Михайлович сам влюблённый в этот вид спорта, получил приглашение от директора Михайловской спортшколы Виктора Орлова заняться футбольным воспитанием мальчишек. Попробовал и затянуло. Да так, что на пятом десятке прожитых лет поступил заочно в РГУ, отучился и получил в этом году диплом по специальности учитель физкультуры.
НАКАПКИН: Михайловский детский футбол достиг больших результатов (неоднократные призеры первенства области «Кожаный мяч») а в прошлом году мы попали в финальную часть. Сразу в двух возрастных категориях заняли призовые места, 2017 год у нас оказался еще более удачливый. Новый вектор жизни Валерия Михайловича задали его подопечные. Мальчишки вдохновляют учителя. О них он черпает энергию. Старшая группа ребята 2002-03годов рождения выиграли областной турнир «Кожаный мяч» и представляли Рязанскую область в Волгограде на финальных всероссийских соревнованиях.
НАКАПКИН: 70 команд приняло участие в Волгогораде. От Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Северной Осетии и Махачкалы. В общем, все регионы представили свои лучшие команды, которые выиграли их республиканские, областные турниры и мы среди них были. В общем, я немножко побаивался этого, потому что первый раз… боялся, что как мы там выступим, ну кто такие Михайлов вроде бы какой-то районный городок на таком финальном турнире. А, в общем-то сложилось удачно. Мы в серединке оказались на сорок шестом. Две игры проиграли Северной Осетии в 1 мяч розница, в 1 мяч — 1-2. И с Ивановской областью 0-1. Выиграли у Брянска, и пять игр сыграли вничью. То есть ребята очень упорно бились и заняли в итоге 46 место. Что довольно-таки неплохо.